Mañana darán comienzo los Trials del Quik Pro France

Vuelve el Quik Pro a Las Landas francesas, este año con un Kelly Slater incombustible que acaba de lograr su victoria número 50 del WCT y con Dane Reynolds como Wildcard. ¡Atentos que mañana comienzan los trials!

Despues de la trepidante etapa celebrada en Trestles con la sonada 50 victoria de Kelly Slater en el World Tour, los mejores surfistas del mundo están ya en Francia para la 7ª prueba del circuito, el Quiksilver Pro France, que tendrá lugar en las orilleras de Hossegor del 28 de septiembre al 8 de octubre.

Este año el wildcard va para Dane Reynolds que reaparece en competición eventualmente tras su caótica temporada del año pasado.

Aquí está la lista oficial de la Ronda 1 del Quiksilver Pro France 2012, que comienza este año con la manga 1 compuesta por Taj Burrow (AUS), Kai Otton (AUS) y Taylor Know (USA).

Después de su victoria en Trestles, Kelly Slater, campeón mundial de la ASP 11 veces, entrará en la cuarta manga contra su compañero de equipo Tiago Pires (PRT) y Dusty Payne (HAW).

Lista de mangas de la Ronda 1:
Heat 1: Taj Burrow (AUS), Kai Otton (AUS), Taylor Knox (USA)
Heat 2: Adriano De Souza (BRA), Damien Hobgood (USA), Jadson Andre (BRA)
Heat 3: John John Florence (HAW), Miguel Pupo (BRA), Patrick Gudauskas (USA)
Heat 4: Kelly Slater (USA), Tiago Pires (PRT), Dusty Payne (HAW)
Heat 5: Joel Parkinson (AUS), Bede Durbidge (AUS), Dane Reynolds (USA)
Heat 6: Mick Fanning (AUS), Travis Logie (ZAF), Trials Winner
Heat 7: Josh Kerr (AUS), Alejo Muniz (BRA), Kolohe Andino (USA)
Heat 8: Jeremy Flores (FRA), Brett Simpson (USA), Raoni Monteiro (BRA)
Heat 9: Owen Wright (AUS), Michel Bourez (PYF), Yadin Nicol (AUS)
Heat 10: Jordy Smith (ZAF), Heitor Alves (BRA), Matt Wilkinson (AUS)
Heat 11: Julian Wilson (AUS), Adrian Buchan (AUS), Adam Melling (AUS)
Heat 12: Gabriel Medina (BRA), C.J. Hobgood (USA), Kieren Perrow (AUS)

Lista de mangas de triales a celebrar durante el día de mañana:

Heat 1: Aritz Aranburu (lesionado) – EUK, Maxime Huscenot – FRA, Balaram Stack – USA, Craig Anderson – AUS
Heat 2: Ramzi Boukhiam – MOR, Garrett Parkes – AUS, Patrick Beven – FRA, Leonardo Fioravanti – ITA
Heat 3: Wiggolly Dantas – BRA, Alain Riou – FRA, Mar Ohno – JAP, Fred Robin – FRA
Heat 4: Marc Lacomare – FRA, Beyrick De Vries – ZAF, Dimitri Ouvre – FRA, Dede Suryana – IND